Bild Bild Bild

Highlights 1999-2010

In den letzten acht Jahren sind auf der Frankfurter Bühne an die 200 Gruppen mit weit über 2000 Künstlern aufgetreten. Das Spektrum reichte dabei von Kindertanzgruppen über Chöre, Folkloregruppen, Theateraktionen und Akrobaten bis zu den besten professionellen Frankfurter Musik-gruppen der verschiedensten Stilrichtungen (Jazz-, Rock-, Blues-, World-, Funk-, Soul-, Folkmusik, etc.). Von der Nachwuchshoffnung bis zum internationalen Star gaben sich bei uns die Künstler sozusagen die Instrumente in die Hand.

Neben den wunderbaren Künstler und Künstlerinnen unserer Frankfurter Vereine haben uns in den letzten Jahren unter anderem folgende Gruppen unvergessliche Tage am Main bereitet:

1999

  • Makaya Ntshoko & Jürgen Wuchner Quartett - Jazz
  • Yam ak Yam - Musik from Westafrika
  • Susu Bilibi - New African Dancemusik
  • Main Brasil - Eine brasilianische Musiknacht am Fluß
  • Nana Asamoah - Tanz Akrobatik Clown Musiker
  • America Latina - en sol mayor - Frankfurt Latin Allstars
  • Summernight Blues Meeting - Frankfurt Blues and Soul Allstars

2000

  • Khak
  • Jazz on Canvas
  • Female Samba Connection
  • Kick La Luna
  • Ankatha
  • Obsession
  • Mbenta Kanna

2001

  • Groove Syndicate
  • Ruzsa Nicolic-Lakatos - The Gipsy Family
  • El Maachi Sound System Oriental de Francfort
  • Satisfactory
  • Colourful Blues mit: Thomas Frömming, Tom Knauer, Thomas White, Klaus Mojo Kilian, Bernd Simon, Giuseppe Porello, Foots love you, Andreas Schmidt-Martelle, Hendrick Fricke, Larry Watkins, April King, Matthias Baumgart

2002

  • Hip Hop mit: Double D., Beatzschmiede, FFMC-s, Sugarcane, Ebony Prince u.A.
  • Under ten moons
  • Kick la Luna
  • Jorge Galbassini Group & Tavinho Tavares
  • Kassadondo

2003

  • Soul Session Band
  • Expresso
  • Salsa Verde
  • Martelle & Friends

2004

  • Mate Power
  • Ankata
  • Baoreye
  • Frankfurt African Rhythm All Stars
  • Beatbabbler
  • Gammour
  • PC Bryant & Friends
  • Grupo Rumbon
  • Ivan Santos

2005

  • Injera Soul
  • Frankfurt African Rythm All Stars
  • Blue Venus
  • Mericimsi
  • All Colours
  • Gastone
  • Katjusha Kozubek Ensemble
  • Hotel Ost

2006

  • 4 Your Soul feat. Edo Zanki
  • Sincopa
  • Tavinho Tavares
  • Hotel Ost
  • Lilly and the Soulboys
  • Fayoum Blue
  • Drum Conversation
  • Ivan Santos
  • Hanan Kadur

2007

  • Oscar Canton
  • Swing Giants
  • Celtic Chakra
  • Candy Cream
  • All Colours
  • Hip Hop Movement
  • Frankfurt African Rhythm Allstars

2008

  • Bändi
  • The Gisberts
  • PiK Dame Hausband
  • Albert N´Sanda
  • Karma
  • Habib und Amadou
  • African Voice
  • Hanan Kadur und Mohamed Hindi
  • Afroton African Rhythm All Stars
  • Ivan Santos und Tavinho Tavares Band
  • Orquestra Rumbon
  • Ensemble Flamenco Pasion
  • Human Joys
  • Rimm und SaYa

2009

  • Gammour
  • Velvet June
  • Martelle & Friends feat. Tülay
  • Ten on Tons
  • Celtic Chakra
  • Frankfurt African Rythm All Stars
  • Lorena and Friends
  • Salsa Verde
  • Nenad Mandic
  • Jazz Leeks
  • Hanan Kadur - Orientalischer Tanz
  • Fabiana und Julio - Tango

2010

  • Frankfurt Soul Allstars
  • Chris Cosmo
  • Atlas Orchester
  • Boom Pam !!!
  • Sonoc de Las Tunas
  • Duo Noaem und Bakad Kapelye
  • Brothers & Styles
  • Salseros Frankfurt