Bild Bild Bild

Programm Samstag, 27. August 2011

11:00

Blues & Beyond Frühschoppen

Mit Weck & Worscht und Livemusik [www.mostly2harmless.de] [www.manfred-haeder.de] [www.matchbox-bluesband.de/duo/]

Häder und Bänd:




Spezial Gäste:


Down Home Percolators:

Manfred Häder – Gitarre, Gesang (D)
Thomas Karb – Orgel, Klavier (D)
Michel Hoffmann – Schlagzeug (D)
Udo Kistner – Bass (D)

Susanne Grawe – Gesang (D)
Linda Krieg – Harp, Gesang (D)

Mojo Kilian – Harp, Gesang (D)
Bernd Simon – Gitarre, Gesang (D)

12:50

Tamil Mantram präsentiert:

Indischer Tempeltanz Barathanatyam kombiniert mit tamilischen Volkstänzen

13:05

Sierra-Leone German Friendship Association e.V. präsentiert:

Sierra-Leonischer Kulturtanz

13:25

Frankfurt Scottish Country Dance Club präsentiert:

Traditioneller und modernen schottischer Country- und Hochlandtanz [www.frankfurt-scd-club.org]

13:45

Navajyothi e.V. präsentiert:

Indische Tänze

14:05

International Choir Frankfurt präsentiert:

Medley aus verschiedenen Musicals [www.internationalchoir.de]

14:20

Orada! e.V. präsentiert:

Africafreedrum – Djembe Performance [www.gunestheater.com]

14:40

Freundschaft und Fortschritt e.V. präsentiert:

Banglischer Volkstanz und Tagore Tanz

14:40

Frankfurt Scottish Country Dance Club präsentiert:

Schottischer Country- und Hochlandtanz [www.frankfurt-scd-club.org]

15:00

Dongfang Tanz- und Musikschule präsentiert:

Chinesische Volkstänze in Originalkostümen [www.china-tanzen.de]

15:20

Hessische Landjugend e.V. präsentiert:

Hessische Volkstänze [www.hessische-landjugend.de]

15:45

Imbradiva e.V. präsentiert:

„Forro“ – Musik typisch aus dem Nordosten Brasiliens [www.imbradiva.org]

16:10

Desh Kultur Verein präsentiert:

Modeshow, Tanz und Gesang aus Bangladesh [www.amardesh.de]

16:35

Verein Griechischer Eltern und Erziehungsberechtigter präsentiert:

Moderne sowie traditionelle griechische Tänze

16:55

Nusantara e.V. Frankfurt präsentiert:

Angklungmusik + indonesische Volkstänze

17:20

Taiwanesisch Deutscher Frauenverein e.V. präsentiert:

Taiwanesischer Tanz [Taiwanesisch Deutscher Frauenverein]

17:30

Portugiesisches Kulturzentrum e.V. Frankfurt am Main präsentiert:

Jugendfolkloregruppe C.C.P. – Portugiesische Volkstänze

17:50

Mesopotamisches Kulturzentrum e.V. präsentiert:

DEF Grubu – traditionelle Musik aus Nahost [www.mkm-frankfurt.de]

18:15

FAIM e.V. Famiglie Associate Italiane Multiculturale präsentiert:

Süditalienische Folklore [www.faim-ev.com]

18:40

Yanacona Kolumbianischer Kulturverein e.V. präsentiert:

Kolumbianischer Folkloretanz [www.yanacona.de]

19:25

Ankata

Afro-Tanz und -Percussion [www.ankata.de]

20:05

BabyShoo Entertainment

Von Hip Hop bis Funk, von Breakdance bis Beat Box, von Akrobatik bis Soul [www.facebook.com/BabyShooEntertainment]

21:00

Cris Cosmo

Deutscher Latino-Reggae [www.criscosmo.com] [www.myspace.com/cosmocris]

Cris Cosmo - Akk.Gitarre / Vocals (D)
Tobias Nessel - Drums (D)
Verena König - Percussion / Back. Vocals / Didgeridoo (D)
Julian Michel - Bass / Back. Vocals (D)
Matthias Orgler - Keys (D)
Ferdinand Reiff - Trompete (D)
Darius Schahbasian - Saxophon (Iran)
Johnny Roxwell - Posaune (D)

22:40

Kick La Luna

Weltmusik von Bossa Soul bis Ethno Funk [www.kicklaluna.com]

Elke Voltz - Gitarre, Gesang (D)
Uli Kratz - Gitarre, Gesang, Percussion (D)
Uli Pfeifer - Bass, Gesang, Percussion (D)
Anne Breick - Percussion, Gesang (D)
Angela Frontera - Schlagzeug (Brasilien)

pdf Programm 2011

Laden Sie sich hier das komplette Programm 2011 der Frankfurter Bühne als PDF Dokument herunter.

Programm 2011.pdf (2 MB)